La 23e édition du FESPACO du 23 février au 2 mars à Ouagadougou : Le film «Les Rois de Ségou, saison 2» du réalisateur Boubacar Sidibé en compétition officielle

1

COMPETITION OFFICIELLETOTAL : 101

roi segou xI- COMPETITION FICTION LONG METRAGE

1 – ALWAYS BRANDO – Ridha BEHI – Tunisie

2 – ANDROMAN…DE SANG ET DE CHARBON – Azlarabe ALAOUI LAMHARZI – Maroc

3 – CHILDREN’S REPUBLIC (La république des enfants) – Flora GOMES – Guinée Bissau

4 – EL TAAIB (Le repenti) – Merzak ALLOUACHE – Algérie

5 – HOW TO STEAL 2 MILLION – Charlie VUNDLA – A.Sud

6 – LA PIROGUE – Moussa TOURE – Sénégal

7 – LE COLLIER DU MAKOKO – Henri Joseph KOUMBA BIDIDI – Gabonroi segou II x

8 – LES CHEVAUX DE DIEU – Nabil AYOUCH – Maroc

9 – LES ENFANTS DE TROUMARON – Harrikrisna et Sharvan ANENDEN – Ile Maurice

10 – LOVE IN THE MEDINA – Abdelhaï LARAKI – Maroc

11 – MOI ZAPHIRA – Apolline TRAORE – Burkina Faso

12 – NISHAN – Shumete YIDNEKACCHEW – Ethiopie

13 – O GRANDE KILAPY – (Le grand kilapy) – Gamboa ZEZE – Angola

14 – ONE MAN’S SHOW – Newton ADUAKA Ifeanyi – Nigeria

15 – POR AQUI TUDO BEM (Ici tout va bien) – Pocas PASCOAL –

16 – TEY (Aujourd’hui) – Alain GOMIS – Sénégal

17 – TOILES D’ARAIGNEES – Ibrahima TOURE – Mali

18 – VIRGEM MARGARIDA (Virgin Margarida) – Licinio AZEVEDO – Mozambique

19 – YEMA – Djamila SAHRAOUI – Algérie

20 – Zabana! – Saïd OULD-KHELIFA – Algérie

II- COMPETITION FICTION VIDEO NUMERIQUE

1 – BEYOND THE PICKET LINE (Au-delà des lignes ennemies)

K. Lentsoe SEROTE – Afrique du Sud

2 – CONGE DE MARIAGE – Boubakar DIALLO – Burkina Faso

3 – ET SI DIEU N’EXISTAIT PAS… !? – Alain GUIKOU – Côte d’Ivoire

4 – HEROES AND ZEROS – Adeniji AKANNI – Nigeria

5 – INSIDE STORY – Nikiwe ROLIE – Afrique du Sud

6 – LE CRIME SILENCIEUX – Guillaume Komi OZOU – Togo

7 – LE PIEGE DE LA PASSION – Oumar DAGNON – BF

8 – LES VEUVES VOLONTAIRES – Alphonse BENI – Cameroun

9 – MALAGASY MANKANY (Légendes de Madagascar) –

10 – MATIERE GRISE – Kivu RUHORAHOSA – Rwanda

11 – MON RETOUR AU PAYS – Moussa Hamadou DJINGAREY – Niger

12 – NINAH’S DOWRY – Victor VIYUOH – Cameroun

13 – PLAYING WARRIORS (Jeux des guerrières) – Rumbi KATEDZA – Zimbabwe –

14 – TERRE ET FILS – Fernand LEPOKO – Gabon

15 – THE CAPTAIN OF NAKARA (Le capitaine de Nakara) – Bob NYANJA – Kenya

16 – THE UGANDAN – Patrick SEKYAYA – Ouganda

17 – ZAMORA – Bhanji SHAMS – Tanzanie

III- COMPETITION FICTION COURT METRAGE

1 – 86 400 – Patrick BADIANJILE KUBA – République Démocratique du Congo

2 – ACCUSE DE RECEPTION – Djibril Saliou NDIAYE – Sénégal

3 – CHRISTIAN – Alex OGOU – Cote d’Ivoire

4 – CONFESS – Jean-Baptiste OUEDRAOGO – B. F

5 – DANKUMBA – Bakary DIALLO – Mali

6 – DIALEMI (Elle s’amuse) – Nadine OTSOBOGO – Gabon

7 – ET SI L’ON S’UNISSAIT ? – Cheick Abdoulaye CAMARA – Guinée Conakry

8 – LA MAIN GAUCHE (Al yado al yousra) – Fadil CHOUIKA – Maroc

9 – LA PHOTOGRAPHIE – David RANDRIAMANANA –

10 – LAAN – Lula ALI ISMAIL – Djibouti

11 – LES PIEDS SUR TERRE – Mohamed El Amine HATTOU – Algérie

12 – LES SOULIERS DE L’AID – Anis LASOUED – Tunisie

13 – NOUVELLE CHANCE – Zul Kifli LAWANI – Bénin

14 – QUAND ILS DORMENT – Maryam TOUZANI – Maroc

15 – SUR LA ROUTE D’UN ANGE – Thierry Roland NTAMACK – Cameroun

16 – TAHARUKI (Suspense) – Ekwa Msangi-omari – Kenya

17 – TRAPPED (Piégé) – Mansan GOMONT – Côte d’Ivoire

18 – TRY – Joël HAIKALI – Namibie

19 – UNE COULEUR DE VIE – Hurel Régis BENINGA – Centrafrique

20 – ZAMAANA (Il est temps) – Zalissa BABAUD-ZOUNGRANA – Burkina Faso

IV- COMPETITION DES FILMS DOCUMENTAIRES

1 – BOUTS DE VIES, BOUTS DE REVES – Hamid BENAMRA – Algérie

2 – CALYPSO ROSE, THE LIONESS OF THE JUNGLE – Pascale OBOLO – Cameroun

3 – HAMOU-BEYA (Pêcheurs de sable) – Andrey Samonté DIARRA – Mali

4 – ILS SONT FOUS, ON S’EN FOU – Seydou COULIBALY – Côte d’Ivoire

5 – LA PUERTA DE NO RETORNO (La porte du non retour) – Santiago Alphonse ZANNOU – Bénin

6 – LE BOIS DE LA SURVIE – Abraham FOFANA – G.C

7 – LE MARECHALAT DU ROI-DIEU – Yveline Nathalie PONTALIER –

8 – LE PRIX DE L’EFFORT – Hervé ADRIEN – Madagascar

9 – LES ESPRITS MEURENT AUSSI – Bakary SANON – Burkina Faso

10 – MEME PAS MAL – Nadia EL FANI – Tunisie

11 – NOIRE ICI, BLANCHE LA-BAS – Claude HAFFNER – République Démocratique du Congo

12 – PAROLE DU COUPLE – Roger SOME – B.F

13 – PREHISTOIRE DE LA TUNISIE – Hamdi BEN AHMED – Tunisie

14 – PRESIDENT DIA – Ousmane William MBAYE – Sénégal

15 – ROBERT MUGABÉ… WHAT HAPPENED? – Simon BRIGHT – Zimbabwe

16 – THE CUT – Beryl MAGOKO – Kenya

17 – YOOLE, LE SACRIFICE – Moussa SENE ABSA –

 

V- COMPETITION DES FILMS DE LA DIASPORA

1 – JEUX DANGEREUX – Boseny ANTOINE – Haïti

2 – LE BONHEUR D’ELZA – Mariette MONPIERRE –

3 – LE CHAUFFEUR – Jean-Claude BOURJOLLY – Haïti

4 – MARCEL MANVILLE D’HOMME A HOMMES – Véronique KANOR – Martinique

5 – RAÇA (Race) – Joel Zito ARAUJO et Megan MYLAN – Brésil/ Usa

6 – THE LEGEND (La légende) – Christian LARA – Guadeloupe

VI- COMPETITION SERIE TELEVISUELLE

1 – COMMISSARIAT DE TAMPY/ III – Missa HEBIE – B.F

2 – EPP IROKO – Lacine TOURE – Cote d’Ivoire

3 – L’OEIL DE LA CITE – Samantha BIFFOT – Gabon

4 – LES CONCESSIONS – Ladji DIAKITE / Léopold TOGO / Ibrahima TOURE / Abdoulaye DAO/ Madjé AYITE – Mali / Burkina Faso / Togo

5 – LES ROIS DE SEGOU / II – Boubacar SIDIBE – Mali

6 – OGYA FM – Sirotim- Misa KWAKU – Ghana

7 – THE TEAM (L’équipe) – Rumbi KATEDZA – Zimbabwe

8 – WAGA LOVE – Guy Désiré YAMEOGO – Burkina Faso

 

VII- COMPETITION DES FILMS DES

ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

1 – AU NOM DE L’AMOUR – Boubacar SANGARE – Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- B.F

2 – AVOIR UN ENFANT (Documentaire) – Carine Marie Céline YAMEOGO – Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- Burkina Faso)

3 – HAWAN-IDI (Documentaire) – Amina MAMANI-ABDOULAYE – Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC-Niger)

4 – IBRAHIMA DOUMBOUYA – Lassina KONE – Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)

5 – JUSTE UN REGARD – Olivier ZINSOU – Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel) (ISMA- Bénin)

6 – L’HOTE – Féno RAMAHOLISSON – Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)

7 – LE COLLIER – Ludovic RANDRIAMANANTSOA – Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)

8 – LE PRIX A PAYER – Maxime Kossivi TCHINCOUN – Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel) (ISMA- Bénin)

9 – NUIT DE NOCES – Bossou MASSINO – Ecole Supérieure des Arts Visuels (ESAV-Maroc)

10 – RENCONTRE VIRTUELLE… – Ayéman Aymar ESSE – Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel)

11 – SARA – Névamé AKPANDZA – Ecole de Cinéma, de Réalisation Audiovisuelles et des Nouvelles Technologies (ECRAN- Togo)

12 – TOUNGOUMA (Documentaire) – Moumouni BAKABE – Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC-Niger)

13 – UNE PARTIE DE NOUS – Jean-Baptiste OUEDRAOGO – Institut Supérieur de l’Image et du Son (ISIS- Studio/ Ecole- Burkina Faso)

PARTAGER

1 commentaire

Comments are closed.