Programme de la course du dimanche 13 septembre 2015

0

QUARTE/COUPLE Du Dimanche 13 Septembre 2015

LONGCHAMP – 17 PARTANTS
PRIX QATAR RACING & EQUESTRIAN CLUBGRAND
PRIX DES BENEVOLES – 3 eme Course
PLAT-HANDICAP DIVISE, 60.000 EUROS
1.600 Metres (M.P)

 

Départ de la Course

Pronostics de la Presse

Fermeture des KiosquesFAVORIS: 9 – 8 – 6 – 4 – 7
Bko : 11 h 38 Kati/Sénou :11 h 08SECONDES CHANCES: 13 – 11 – 10 – 17
Kayes et Kita : Samedi à 20 h 00OUTSIDERS: 5 – 3 – 14 – 1
Gao : Samedi à 10 h 30GROS OUTSIDERS: 2
Diboli : Samedi à 18 h 00FRANCE SOIR : 9 – 8 – 6 – 4 – 15 – 7 – 11 – 16
Douentza : Samedi à 14 h 00LE PARISIEN : 4 – 7 – 6 – 8 – 9 – 11 – 13 – 3
Niono :Samedi à 15 h 00OUEST FRANCE : 9 – 8 – 12 – 11 – 4 – 7 – 6 – 15
Mopti :Samedi à 22 h 00GENY COURSES: 9 – 8 – 6 – 4 – 7 – 16 – 12 – 15
Sélingué :Samedi à 00 h 00   

Départ de la Course : 13 H 08

Kangaba :Samedi à 18 h 00
Autres localités :Samedi à 23 h 00

 

 

SYNTHESE DE LA PRESSE

RMC16981176415
LE REPUBLICAIN LORRAIN16491512768
GENY.COM41687961512
TROPIQUES FM10128456117
PRESSE OCEAN16876159144
FRANCE – SOIR98641571116
SUD-OUEST94616871512
LE PARISIEN4768911133
GENY COURSES98647161215
LA DEPECHE49156781612
AIP12849166715
ECHO FM97131612864
SCOOPDYGA109168612137
PARIS NORMANDIE691587111314
RADIO HAUTE EPINE91686471512
COURRIER DE L’OUEST69781641512
QUINTE NET976131611108
OUEST France98121147615
 

 

Une magnifique réunion nous attend ce dimanche 13 septembre sur l’hippodrome de Longchamp (RI). Le Grand Prix des Bénévoles-Qatar Racing § Equestrian Club, disputé en troisième épreuve, servira de support au traditionnel Quinté+ du jour. Dans cet handicap divisé, première épreuve, dix-sept poulains et pouliches de 3 ans seront à la lutte sur les 1.600 mètres de la moyenne piste. Si la météo reste clémente, les positions dans les stalles devraient jouer un rôle déterminant. Confiée à Christophe Soumillon, Havana Moon (9) a hérité du numéro 3. Cette fille de Malibu Moon, qui reste sur cinq accessits, semble en mesure d’ouvrir ici son palmarès pour ses débuts dans les handicaps. Pris en valeur 36, le hongre Holyfield (16) va également effectuer des premiers pas attendus à ce niveau. Ce pensionnaire d’Antoine de Watrigant possède plusieurs lignes dignes d’intérêt. Associé à un homme d’expérience, il représente un pari fort séduisant. Fils du rapide Elusive City, Never Return (8) apprécie tout particulièrement le port des oeillères. Il vient d’obtenir deux accessits dans la catégorie qui nous interesse et ne devrait pas s’arrêter en si bon chemin. Doué, Coldstone (6) ne doit pas être jugé sur ses récents échecs. Aidé par son excellent numéro, il devrait occuper rapidement les avant-postes et conserver une belle allocation. Nettement moins bien loti, l’irréprochable Snaad (4) détient une toute première chance théorique, à l’instar de Strelkita (7), auteure d’une belle ligne droite lors de son ultime sortie. Le rentrant Rakhsh (15), dont le dernier parcours s’est soldé par un facile succès, et Lugana (12), doté de beaucoup de vitesse, tenteront de s’illustrer.
1 – POWER OF THE MOON : Cette fille d’Acclamation possède essentiellement de la vitesse. Elle va effectuer ici ses premiers pas pour le compte de Jean-Pierre Dubois. Mal située sur l’échelle des poids, elle ne constitue guère une priorité.
2 – SNOW AND ICE : Vu à son avantage cet hiver à Cagnes-sur-Mer, il a ensuite rencontré des tâches nettement moins aisées. La distance semble limite pour ses réelles aptitudes. Sans en faire un interdit, il mérite d’être revu.
3 – QATAR LIGHT : Il reste sur deux contreperformances et semble pris haut sur l’échelle des valeurs pour ses premiers pas au niveau des handicaps. Malgré son bon numéro dans les stalles, sa chance est secondaire.
4 – SNAAD : Présenté par le redoutable Francis-Henri Graffard, il réalise un sans faute depuis ses premiers pas en compétition et semble amené à remporter rapidement son Quinté+. Il a malheureusement hérité ici du numéro 16…
5 – FURIOUS DES AIGLES : Cet élève de Corine Brande Barbe vient d’enlever facilement un handicap de moindre facture sur l’hippodrome de Deauville. Il a été logiquement pénalisé de trois kilos. Sa tâche semble nettement moins évidente cette foisci.
6 – COLDSTONE : Ses deux derniers échecs comportent des excuses. Il avait auparavant prouvé qu’il était compétitif à cette valeur dans les handicaps.Aidé par son numéro 2, il mérite d’être repris en confiance.
7 – STRELKITA : Elle défend les intérêts d’un entourage redoutable dans ce genre d’épreuves. Elle vient d’obtenir deux excellentes troisièmes places à ce niveau mais devra ici s’élancer avec le numéro le plus en dehors dans les boîtes. Plutôt une place.
8 – NEVER RETURN : Il a assurément franchi un palier depuis que son mentor a décidé de le munir d’oeillères pleines. Il possède de la vitesse et va bénéficier d’une position enviable dans les stalles. C’est un candidat logique aux toutes premières places.
9 – HAVANA MOON : Cette représentante de Mikel Delzangles court toujours à la recherche d’un premier succès. Elle a hérité ici d’un excellent numéro et sera confiée à l’incontournable Christophe Soumillon. Pour ses débuts dans les handicaps, elle peut faire mouche !
10 – TAXI DRIVER : Lauréat d’une petite épreuve, le 21 mai à Nancy, il manque d’expérience et va effectuer ici sa réapparition. L’habileté de son mentor nous oblige toutefois à une certaine méfiance. Nous le regarderons courir.
11 – HOUTEVILLE : Auteure d’un brillant début d’année, elle marque sans doute une légère préférence pour les pistes en sable fibré. Décevante en dernier lieu, le raccourcissement de la distance ne sera pas pour lui déplaire. Outsider.
12 – LUGANA : Ce représentant de la casaque de Gérard Augustin-Normand compte deux succès et deux cuisants échecs en quatre sorties cette année. Il est intermittent et reste difficile à situer à ce niveau. Il constitue toutefois un coup de poker amusant.
13 – PREMIER AVRIL : Lauréat d’un événement le 30 mai sur le parcours qui nous intéresse, il a prouvé, en dernier lieu, qu’il était encore compétitif pour une place au niveau des handicaps. Bien placé dans les boîtes, il sera à surveiller.
14 – MALANDRINO : Ce rejeton de Zanzibari a échoué lors de ses deux dernières sorties dans la catégorie qui nous intéresse. Il a hérité d’un numéro défavorable dans les stalles de départ et sera logiquement délaissé à la cote.
15 – RAKHSH : Comme l’atteste son facile succès du 19 juin à La Teste-de-Bush, ce fils de Carlotamix ne manque pas de qualité. Il n’a pas été revu depuis cette sortie et va se présenter ici avec beaucoup de fraîcheur. Attention !
16 – HOLYFIELD : Ce fils de Panis possèdeplusieurs lignes qui plaident en sa faveur. L’expériencede son jockey sera un atout non négligeable dans une telle épreuve. Visiblement bien traité au poids, il peut réaliser un coup d’éclat.
17 – HANABI : Cette fille de Lawman vient d’échouer à deux reprises dans les handicaps quintés. Sa valeur a été revue à la baisse et sera confiée au talentueux Vincent Cheminaud. Cela ne devrait pas suffire.

 

Télécharger (PDF, 26KB)

PARTAGER