Programme de la course du Jeudi 29 Octobre 2015

0

QUARTE/COUPLE DU JEUDI 29 OCTOBRE 2015

SAINT-CLOUD – 16 PARTANTS

PRIX DU BRIONNAIS – 3 ème Course

PLAT-HANDICAP DIVISE, 60.000 EUROS – 2.100 Mètres

 

DĂ©part de la Course

Pronostics de la Presse

Fermeture des Kiosques FAVORIS: 2 – 5 – 9 – 7 – 4
Bko : 11 h 20 Kati/SĂ©nou : 10 h 50SECONDES CHANCES: 1 – 13 – 12 -15
Kayes et Kita : Mercredi 20 h 00OUTSIDERS: 10 – 8 – 14
Gao : Mercredi 10 h 30GROS OUTSIDERS: 6
Diboli : Mercredi Ă  18 h 00FRANCE SOIR : 4 – 5 – 7 – 13 – 9 – 2 – 1 – 8
Douentza : Mercredi Ă  14 h 00LE PARISIEN : 5 – 7 – 2 – 4 – 9 – 1 – 13 – 15
Niono : Mercredi Ă  15 h 00OUEST FRANCE : 9 – 7 – 2 – 11 – 16 – 5 – 4 – 3
Mopti : Lundi Ă  22 h 00GENY COURSES: 2 – 5 – 9 – 7 – 4 – 11 – 16 – 3
Sélingué : Mercredi à 00 h 00   

DĂ©part de la Course : 12 H 50

Kangaba : Mercredi Ă  18 h 00
Autres localités : Mercredi à 23 h 00

 

 

 

SYNTHESE DE LA PRESSE

RMC2597111643
LE REPUBLICAIN LORRAIN543112917
GENY.COM2597111643
TROPIQUES FM5927111643
PRESSE OCEAN4235971116
FRANCE – SOIR457139218
SUD-OUEST21657912114
LE PARISIEN5724911315
GENY COURSES2597411163
LA DEPECHE2597111643
AIP423159711
ECHO FM9257111643
SCOOPDYGA2597111643
PARIS NORMANDIE9521671143
RADIO HAUTE EPINE21151379164
COURRIER DE L’OUEST79511311216
QUINTE NET9257111643
OUEST France9721116543

Seize juments de 3 à 6 ans vont en découdre dans le Quinté+ de ce jeudi 29 octobre à SaintCloud, le Prix du Brionnais. Une épreuve qui ne s’annonce pas facile à déchiffrer. N’hésitez pas à glisser quelques outsiders dans vos jeux. En revanche pour la victoire, une jument comme Lady Zinaad (2) a largement les moyens de gagner son deuxième événement. La météo semble avec elle et le terrain devrait être très souple comme elle aime. Elle vaut mieux qu’une épreuve de ce genre et elle devrait être revue au niveau Listed à l’avenir. Ensuite, je fais confiance à une jument que j’ai repérée lors de son avant-dernière tentative, Hailstorm (5). Son finish, ce jour-là, m’avait enthousiasmé. Elle n’a pu rééditer lors de sa sortie suivante, mais il était difficile de revenir de l’arrière-garde à cette occasion. Je pense qu’il faut la racheter pleinement. Traversant une belle passe en ce moment, Winter Magic (9) semble capable de confirmer sa récente quatrième place acquise dans ce type de tournois. Elle a une belle carte à jouer au même titre que Fifty Gold (7), qui fait toutes ses courses dans cette catégorie, et Memory Lane (11), qui semble en gros progrès et qui peut se révéler d’entrée de jeu à ce niveau de la compétition. Encore très peu expérimentée avec seulement sept courses au compteur, Whoolahra (16) semble très perfectible. Jugée sur ce qu’elle a montré lors de ses deux premières tentatives, elle est particulièrement bien placée au poids. Gare à elle ! Poti (4), récente lauréate d’un gros handicap, et Starsic (3), non dénuée de moyens et qui va trouver un terrain à sa convenance, constituent des outsiders assez séduisants.

 

1 – ASTRAL MERIT : Elle n’a plus trop de marge depuis sa victoire Ă  ce niveau de la compĂ©tition le 27 mai dernier. NĂ©anmoins, elle se donne toujours Ă  fond et obtient encore de bons rĂ©sultats dans les gros handicaps. Visera une nouvelle fois un lot.

2 – LADY ZINAAD : Après sa victoire dans ce type de tournois le 12 juillet, on s’attendait Ă  ce qu’elle rĂ©cidive rapidement mais elle s’est attaquĂ©e Ă  forte partie par la suite. Sa dernière sortie dans ce genre d’épreuves est encourageante. Gare Ă  elle !

3 – STARSIC : Suite à sa victoire à réclamer à Maisons-Laffitte, elle s’est hissée progressivement au niveau Listed où elle a échoué de très peu pour la victoire. Ses dernières sorties sont moins convaincantes mais un réveil de sa part est à envisager.

4 – POTI : Après deux accessits dans les événements, la pensionnaire de Christophe Ferland a trouvé son jour en dernier lieu dans ce type de confrontation. Elle a été logiquement pénalisée de trois kilos mais sur sa forme, elle peut encore se placer.

5 – HAILSTORM : Faisant preuve d’une constance de bon aloi, elle vient de connaître sa première désillusion en devant se contenter de la neuvième place dans un gros handicap le jour du Prix de l’Arc de Triomphe. Elle mérite amplement d’être rachetée.

6 – GENTLESHAW : La fille de Gentlewave vient de terminer deuxième d’un réclamer ici-même en bon terrain. Auparavant, elle restait sur quatre échecs radicaux dans ces Quintés+. Elle devrait évoluer sur piste trop souple pour ses aptitudes. Pas évident.

7 – FIFTY GOLD : L’élève de Georges Doleuze se montre d’une extrĂŞme rĂ©gularitĂ© dans ce type de tournois avec comme point d’orgue une victoire le 5 mai dernier sur le tracĂ© proposĂ©. Elle se prĂ©sentera une nouvelle fois avec des ambitions justifiĂ©es.

8 – DACTILO : Ses dernières performances n’incitent guère à l’optimisme mais on aurait tort de la négliger complètement car elle va trouver un terrain à sa convenance. Elle a déjà gagné à ce niveau, ce qui prouve qu’elle peut y jouer un bon rôle.

9 – WINTER MAGIC : Elle est au mieux et lors de sa dernière sortie, elle s’est emparĂ©e d’une excelente quatrième place Ă  ce niveau de la compĂ©tition. On sent bien que la protĂ©gĂ©e de Tony Castanheira Ă  les moyens de crĂ©er la surprise dans ce genre de lot.

10 – MAXXI : Contrairement à la plupart des produits de Dansili, elle n’est pas maladroite lorsque les pistes sont bien souples. Elle devrait trouver un terrain à a convenance mais elle est trop irrégulière pour qu’on lui fasse une confiance aveugle.

11 – MEMORY LANE : La pouliche de JeanPierre Gauvin est dans un bonne passe actuellement. Elle va se prĂ©senter pour la première fois dans ce type de tournois en pleine possession de ses moyens. JugĂ©e sur sa rĂ©cente victoire, elle va rallier des suffrages.

12 – LA DIVINANDRA : Le 18 aoĂ»t dernier, elle crĂ©ait la sensation Ă  ce niveau de la compĂ©tition. En dernier lieu, elle s’est montrĂ©e courageuse pour sauvegarder la cinquième place dans un autre gros handicap. Une surprise de sa part n’est pas Ă  exclure.

13 – REAUVILLE : Sans avoir une marge énorme, elle fait preuve d’une belle constance dans des petits handicaps. Elle monte de catégorie mais elle a déjà fait ses preuves dans ce type de confrontation. Elle a les moyens de se distinguer en terrain souple.

14 – LOUISIANE : Elle a échoué radicalement pour son seul essai à ce niveau lors de son avant-dernière sortie, après avoir gagné un petit handicap. Elle n’est pas très bien placée eu égard à ce qu’elle a fait de mieux et ses chances paraissent bien minces.

15 – BANDARIVA : La régularité n’est pas le point fort de cette fille de Stormy River mais elle ne manque pas de qualité et a des lignes qui plaident en sa faveur. Son expérience est un atout non négligeable et elle est en mesure de jouer les trouble-fête.

16 – WHOOLAHRA : Elle est encore peu expérimentée avec seulement sept courses au compteur. Toutefois, elle semble bien placée dans le bas du tableau, jugée sur sa deuxième place derrière Toungi en début d’année. C’est un outsider des plus séduisants.

 

Télécharger (PDF, 26KB)

PARTAGER