Programme de la course du Mardi 15 septembre 2015

0

TIERCE/COUPLE Du Mardi 15 Septembre 2015

MAISONS-LAFFITTE – 16 PARTANTS
PRIX DE L’HIPPODROME DE MAISONS
LAFFITTE – 4 ème Course
PLAT-HAND.DIVISE, 52.000 EUROS
1.200 Mètres (L.D-Pot.2)

DĂ©part de la Course

Pronostics de la Presse

Fermeture des KiosquesFAVORIS: 4 – 13 – 1 – 14 – 6
Bko : 11 h 38 Kati/SĂ©nou :09 h 50FAVORIS: 4 – 13 – 1 – 14 – 6
Kayes et Kita : Lundi Ă  20 h 00OUTSIDERS: 9 – 8
Gao : Lundi Ă  10 h 30GROS OUTSIDERS: 16
Diboli : Lundi Ă  18 h 00FRANCE SOIR : 4 – 6 – 1 – 13 – 3 – 14 – 7 – 15
Douentza : Lundi Ă  14 h 00LE PARISIEN : 4 – 6 – 1 – 15 – 14 – 11 – 3 – 7
Niono :Lundi Ă  15 h 00OUEST FRANCE : 15 – 1 – 4 – 6 – 14 – 3 – 13 – 7
Mopti :Lundi Ă  22 h 00GENY COURSES: 4 – 13 – 1 – 14 – 6 – 15 – 3 – 7
Sélingué :Lundi à 00 h 00   

DĂ©part de la Course : 11 H 50

Kangaba :Lundi Ă  18 h 00
Autres localités :Lundi à 23 h 00
 

SYNTHESE DE LA PRESSE

RMC41313615710
LE REPUBLICAIN LORRAIN41141371536
GENY.COM154131211463
TROPIQUES FM4156123710
PRESSE OCEAN14411336157
FRANCE – SOIR46113314715
SUD-OUEST51443113157
LE PARISIEN46115141137
GENY COURSES41311461537
LA DEPECHE14451331615
AIP13411436157
ECHO FM71310151326
SCOOPDYGA413614151710
PARIS NORMANDIE154611312147
RADIO HAUTE EPINE41413136215
COURRIER DE L’OUEST14413136157
QUINTE NET121314143615
OUEST France15146143137
C’est le Prix de l’hippodrome de Maisons-Laffitte (RI) qui a été choisi pour servir de support au pari à la carte, cemardi 15 septembre. Seize concurrents de 4 ans et plus seront à la lutte dans un handicap disputé sur la courte distance de 1.200 mètres en ligne droite. La piste s’est considérablement assouplie ces derniers jours. Un élément déterminant. Gag (14) devrait être à son affaire sur un gazon bien arrosé. Il semble en mesure de jouer un vilain tour à ses rivaux. Toujours aussi vaillant, Myasun (4)  s’élancera aux côtés de notre favori. Il fait tous les terrains mais les récentes précipitations ne seront surtout pas pour lui déplaire. Ghor (13) connaît une belle réussite dans les quintés. Il semble représenter la meilleure chance des quatre élèves de Mathieu Boutin. Ministre d’Etat (1) n’a jamais été aussi performant à 8 ans. Ce fils de Rock of Gibraltar vient de prouver qu’il était encore compétitif en 41.5 de valeur à ce niveau. Gardé frais pour ce rendez-vous, il sera logiquement très en vue. Muni d’oeillères pleines pour la première fois de sa carrière, Quirinus (3) s’est honorablement défendu, en dernier lieu, sur les 1.000 mètres de Deauville. Le rallongement de la distance jouera en sa faveur. Il serait imprudent de faire fi de ses chances. Royal Prize (6) est performant en ligne droite. Il vaut mieux que ne l’indique son ultime prestation mais un terrain trop souple pourrait contrarier ses plans. Aux mieux, Love Spirit (15) peut monter de catégorie avec des ambitions, à l’instar de Porthilly (7), présentée par le redoutable John-Edward Hammond.
1 – MINISTRE D’ETAT : Il ne cesse de repousser ses limites Ă  l’heure actuelle et semble meilleur que jamais. Les prĂ©cipitations de ces derniers jours joueront en sa faveur. AssociĂ© Ă  l’habile Maxime Guyon, sa chance est prĂ©pondĂ©rante.
2 – WINSHINE : Second atout de l’habile Sascha Smrczek, cette pouliche de 4 ans reste sur plusieurs prestations décevantes. Elle possède une belle vitesse de base mais aura probablement fort à faire en semblable compagnie.
3 – QUIRINUS : Il dépend d’un entraînement très performant dans ce genre de compétitions et vaut nettement mieux que ne l’indiquent ses derniers résultats. A l’issue d’un bon parcours, il peut faire afficher ici une cote amusante.
4 – MYASUN : Toujours aussi performant à 8 ans, il court à la recherche d’une première victoire en 2015. L’arrivée de la pluie sera à atout. S’il bénéficie d’un parcours sans encombre, il ne devrait pas être loin du compte.
5 – OROMO : Il reste sur un échec dans une épreuve «à réclamer», sur l’hippodrome de Longchamp, et va affronter ici une opposition nettement plus relevée. Placé tout en dehors dans les stalles, on peut l’éliminer.
6 – ROYAL PRIZE : Sa rĂ©cente septième place comporte quelques excuses. Il va retrouver ici un tracĂ© rectiligne Ă  son avantage. Une piste trop assouplie pourrait toutefois jouer en sa dĂ©faveur. PlutĂ´t pour une place.
7 – PORTHILLY : Guère déplaisante en dernier lieu sur le mile, elle reste néanmoins difficile à situer à ce niveau de la compétition. Présentée par un  homme redoutable, sa candidature sera surtout une affaire d’impression.
8 – MY APPROACH : Il a connu de gros soucis de santĂ© et semble loin de son meilleur niveau Ă  l’heure actuelle. MalgrĂ© les quelques progrès affichĂ©s en dernier lieu Ă  Longchamp, l’impasse est encore tentante.
9 – BAJAN TRYST : LaurĂ©at, le 27 juillet icimĂŞme, cet Ă©lève de Jean-Vincent Toux possède encore de beaux restes Ă  9 ans. Sa marge de manoeuvre s’est toutefois nettement rĂ©duite depuis ce succès. Pour une autre fois.
10 – LAZZAZ : Cet élève de Nicolas Caullery a visiblement trouvé le temps long, dernièrement, sur le «toboggan» de Longchamp. Le raccourcissement de la distance devrait l’avantager. Méfiance !
11 – CREPUSCULEDESDIEUX : En quatre prestations sur des tracés rectilignes, ce pensionnaire d’Alain Lyon compte autant d’échecs. De plus, il semble davantage à son affaire sur les pistes en sable fibré. Il ne constitue guère une priorité.
12 – KING DAVID : Il vient de renouer avec le succès Ă  l’échelon infĂ©rieur. DĂ©sormais pris en valeur 37, il ne possède plus de marge de manoeuvre face Ă  une telle opposition. MalgrĂ© sa forme sĂ»re, sa chance est secondaire.
13 – GHOR : Ce fils de Gold Away connaît une belle réussite sur la piste de Maisons-Laffitte. Au mieux, il représente incontestablement la meilleure chance des quatre élèves de Mathieu Boutin au départ de ce Quinté+.
14 – GAG : Ce fils de Layman vient d’obtenir une excellente troisième place dans un événement à Deauville. Le rallongement de la distance ne sera pas pour lui déplaire, tout comme le terrain souple. C’est un candidat au succès.
15 – LOVE SPIRIT : Ce reprĂ©sentant de Louis Baudron aligne les bonnes prestations depuis plusieurs semaines. Il monte toutefois de catĂ©gorie et n’a guère de rĂ©fĂ©rences en terrain très souple. Coup de poker !
16 – FREEDOM TOWER : Elle rencontre des tâches dĂ©licates Ă  l’heure actuelle. Sa situation au poids s’amĂ©liore gentiment mais cela risque d’être encore trop juste au dĂ©part d’un tel Ă©vĂ©nement. On raye.

Télécharger (PDF, 26KB)

PARTAGER