Ligue des champions: les Astres Douala et Africa Sports en péril

0
1

Le tour préliminaire retour de la Ligue des champions CAF s’annonce difficile pour les Astres de Douala (Cameroun), Africa Sports (Côte d’Ivoire) et les Diables noirs (Congo) ces 3 et 4 mars 2012. Le Recreativo do Libolo (Angola), Revenue Authority (Ouganda), Dolphins (Nigeria), Platinum (Zimbabwe) et Power Dynamos (Zambie) sont en ballotage favorable pour se qualifier en 16es de finale.

Les Astres de Douala rejoindront-ils leurs compatriotes de Coton Sport Garoua en 16es de finale de la Ligue des champions CAF ? Rien n’est moins sûr pour le club camerounais battu 1-0 en Centrafrique, par le DFC Arrondissement, en tour préliminaire aller. Les jaunes et verts ont pourtant une occasion d’inverser la tendance ce week-end du 3 et 4 mars, à l’occasion du tour préliminaire retour. Même constat pour l’Africa Sports d’Abidjan vaincu 2-3 chez les Gabonais du Missile FC. Les champions de Côte d’Ivoire sont en moins bonne posture que les vice-champions de l’AFAD Djekanou, tombeurs 1-0 des Diables noirs du Congo à l’aller.

Le tour préliminaire retour s’annonce serré dans plusieurs des 18 confrontations prévues (AS Vita Club – Atletico Olympic est repoussé aux 10 et 18 mars). L’affaire semble, en revanche, déjà entendue pour les Zambiens de Power Dynamos, vainqueurs 5-1 chez les Malgaches de Japan Actuel. Platinum (Zimbabwe) qui avait gagné 4-2 chez le Green Mamba (Swaziland), Dolphins (Nigeria) qui avait déroulé 3-0 chez Sony Ela Nguema (Guinée équatoriale) et le Recreativo do Libolo (Angola) qui avait surpris 3-1 chez les Orlando Pirates (Afrique du Sud), ont déjà un pied et demi en 16es de finales de la Ligue des champions CAF.

 

LIGUE DES CHAMPIONS : TOUR PRELIMINAIRE RETOUR

03 et 04 mars 2012 –

ASO Chlef (Algérie) – ASFA Yennenga (Burkina Faso) (0-0 à l’aller)
Astres Douala (Cameroun) – DFC Arrondissement (Centrafrique) (0-1)
Zamalek (Egypte) – Young Africans (Tanzanie) (1-1)
Africa Sports (Côte d’Ivoire) – Missile (Gabon) (2-3)
Horoya (Guinée) – Ports Authority (Sierra Leone) (0-0)
JSM Bejaia (Algérie) – Foullah Edifice (Tchad) (0-0)
Diables Noirs (Congo) – AFAD Djekanou (Côte d’Ivoire) (0-1)
APR (Rwanda) – Tusker (Kenya) (0-0)
Coffee (Ethiopie) – Coin Nord Mitsamiouli (Comores) (0-1)
Tonnerre (Bénin) – ASGNN (Niger) (0-0)
Recreativo do Libolo (Angola) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) (3-1)
Correctional Services (Lesotho) – Revenue Authority (Ouganda) (0-3)
Liga Muculmana (Mozambique) – Mafunzo (Zanzibar) (2-0)
US Ouakam (Sénégal) – Brikama Utd (Gambie) (1-0)
Dolphins (Nigeria) – Sony Ela Nguema (Guinée équatoriale) (3-0)
Berekum Chelsea (Ghana) – LISCR (Liberia) (2-0)
Platinum (Zimbabwe) – Green Mamba (Swaziland) (4-2)
Power Dynamos (Zambie) – Japan Actuel (Madagascar) (5-1)

10 mars 2012 – aller
AS Vita Club (RD Congo) – Atletico Olympic (Burundi)
18 mars 2012 – retour
Atletico Olympic (Burundi) – AS Vita Club (RD Congo)

Exemptés : Coton Sport (Cameroun), Al Ahly (Egypte), Djoliba (Mali), Stade Malien (Mali), MAS Fès (Maroc), Raja Casablanca (Maroc), Sunshine Stars (Nigeria), TP Mazembe (RD Congo), Al Hilal (Soudan), Al Merreick (Soudan), ES Sahel (Tunisie), ES Tunis (Tunisie), Dynamos (Zimbabwe)

LIGUE DES CHAMPIONS : 16es DE FINALE

Match 20 : ASFA ou ASO Chlef – AS Vita Club ou Atletico Olympique
Match 21 : DFC 9e arrondissement ou Astres Douala – Al Hilal
Match 22 : Young Africans ou Zamalek – Missile FC ou Africa sport
Match 23 : Ports Authority ou Horoya – MAS Fès
Match 24 : Foullah FC ou JSM Bejaia – AF Amadou Diallo – Diables Noirs
Match 25 : Tusker ou APR FC – ES Sahel
Match 26 : Coin Noir Mitsamiouli ou Ethiopian Coffee – Al Ahly
Match 27 : AS Garde nationale ou Tonnerre – Stade Malien
Match 28 : Orlando Pirates ou Recreativo de Libolo – Sunshine Stars
Match 29 : Ouganda Revenue ou Lesotho Correctional Services – Djoliba
Match 30 : Mafunzo ou Muçulmano de Maputo – Dynamos
Match 31 : Brikama ou US Ouakam – Espérance Tunis
Match 32 : Sony de Ela Nguema ou Dolphin – Coton Sport Garoua
Match 33 : Liscr ou Berekum Chelsea – Raja Casablanca
Match 34 : Green Mamba ou FC Platiniums – Al Merrick
Match 35 : Japan Actual ou Power Dynamos – TP Mazembe

Matches aller les 23, 24, 25 mars 2012
Matches retour les 6, 7 et 8 avril 2012

 

Par David Kalfa

rfi

vendredi 02 mars 2012

NB - L'auteur de cet article est seul responsable de son contenu.