Coupe du Monde 2018 – Le tirage au sort complet de la phase de groupes

2
NB : Ce visuel ne présente les groupes que par leur ordre de tirage et ne suit pas l'ordre du calendrier.
NB : Ce visuel ne présente les groupes que par leur ordre de tirage et ne suit pas l'ordre du calendrier.

COUPE DU MONDE – Le tirage au sort a eu lieu ce vendredi à Moscou. Si les Bleus sont plutôt bien lotis, l’Espagne aura fort à faire avec le Portugal, l’Iran et le Maroc. L’Argentine, avec la Croatie, l’Islande et le Nigeria, devra être solide. L’Allemagne hérite aussi d’un groupe compliqué avec le Mexique, la Suède et la Corée du Sud. Voici le tirage complet.

 Retrouvez le calendrier intégrale, groupe par groupe, de ce premier tour de la Coupe du monde 2018 en Russie. 

GROUPE A

Russie – Arabie Saoudite
14 juin, 17h – Stade Loujniki, Moscou

Egypte – Uruguay
15 juin, 14h – lekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

Russie – Egypte 
19 juin, 20h – Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Uruguay – Arabie Saoudite
20 juin, 17h – Rostov Arena, Rostov

Uruguay – Russie
25 juin, 16h – Samara Arena, Samara

Arabie Saoudite – Egypte 
25 juin, 16h – Volgograd Arena, Volgograd

Suarez et Cavani sous le maillot de l'Uruguay

Suarez et Cavani sous le maillot de l’UruguayAFP

GROUPE B

Maroc – Iran 
15 juin, 17h – Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Portugal – Espagne
15 juin, 20h – Stade Ficht, Sotchi

Portugal – Maroc 
20 juin, 14h – Stade Loujniki, Moscou

Iran – Espagne
20 juin, 20h – Kazan Arena, Kazan

Iran – Portugal 
25 juin, 20h – Stade de Mordovie, Saransk

Espagne – Maroc 
25 juin, 20h – Stade de Kaliningrad, Kaliningrad

L'Espagne a facilement battu le Costa Rica

L’Espagne a facilement battu le Costa RicaGetty Images

GROUPE C

France – Australie
16 juin, 12h – Kazan Arena, Kazan

Pérou – Danemark
16 juin, 18h – Stade de Mordovie, Saransk

France – Pérou 
21 juin, 14h – Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

Danemark – Australie
21 juin, 17h – Samara Arena, Samara

Danemark- France 
26 juin, 16h – Stade Loujniki, Moscou

Australie – Pérou 
26 juin, 16h – Stade Ficht, Sotchi

Oliver Giroud et Antoine Griezmann lors de France-Danemark - 2015

Oliver Giroud et Antoine Griezmann lors de France-Danemark – 2015Panoramic

GROUPE D

Argentine – Islande
16 juin, 15h – Stade du Spartak, Moscou

Croatie – Nigéria
16 juin, 21h – Stade de Kaliningrad, Kaliningrad

Argentine – Croatie 
21 juin, 20h – Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

Nigéria – Islande
22 juin, 17h – Volgograd Arena, Volgograd

Nigéria – Argentine 
26 juin, 20h – Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Islande – Croatie 
26 juin, 20h – Rostov Arena, Rostov

Lionel Messi

Lionel Messi Getty Images

GROUPE E

Costa Rica – Serbie
17 juin, 14h – Samara Arena, Samara

Brésil – Suisse
17 juin, 20h – Rostov Arena, Rostov

Brésil – Costa Rica
22 juin, 14h – Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg

Serbie – Suisse
22 juin, 20h – Stade de Kaliningrad, Kaliningrad

Serbie – Brésil 
27 juin, 20h – Stade du Spartak, Moscou

Suisse – Costa Rica
27 juin, 20h – Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

2014 Neymar, Brasil (Getty Images)
2014 Neymar, Brasil (Getty Images)Getty Images

GROUPE F

Allemagne – Mexique 
17 juin, 17h – Stade Loujniki, Moscou

Suède – Corée du Sud
18 juin, 14h – Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

Allemagne – Suède 
23 juin, 17h – Stade Ficht, Sotchi

Corée du Sud – Mexique 
23 juin, 20h – Rostov Arena, Rostov

Corée du Sud – Allemagne 
27 juin, 16h – Kazan Arena, Kazan

Mexique – Suède 
27 juin, 16h – Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

Mesut Özil, Toni Kroos et Julian Draxler lors du match amical Allemagne-France
Mesut Özil, Toni Kroos et Julian Draxler lors du match amical Allemagne-FranceGetty Images

GROUPE G

Belgique – Panama
18 juin, 17h – Stade Ficht, Sotchi

Tunisie – Angleterre
18 juin, 20h – Volgograd Arena, Volgograd

Belgique – Tunisie
23 juin, 14h – Stade du Spartak, Moscou

Angleterre – Panama
24 juin, 14h – Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

Angleterre – Belgique 
28 juin, 20h – Stade de Kaliningrad, Kaliningrad

Panama – Tunisie
28 juin, 20h – Stade de Mordovie , Saransk

Hazard, Mertens, Witsel, Meunier lors de Belgique - Gilbraltar, qualification pour le Mondial 2018
Hazard, Mertens, Witsel, Meunier lors de Belgique – Gilbraltar, qualification pour le Mondial 2018Getty Images

 

GROUPE H

Pologne – Sénégal
19 juin, 14h – Stade du Spartak, Moscou

Colombie – Japon
19 juin, 17h – Stade de Mordovie, Saransk

Japon – Sénégal
24 juin, 17h – Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

Pologne – Colombie 
24 juin, 20h – Kazan Arena, Kazan

Japon – Pologne 
28 juin, 16h – Volgograd Arena, Volgograd

Sénégal – Colombie 
28 juin, 16h – Samara Arena, Samara

Robert Lewandowski Pologne 2016
Robert Lewandowski Pologne 2016AFP

Par eurosport.fr

Commentaires via Facebook :

PARTAGER

2 COMMENTAIRES

Comments are closed.