Foot – CAN 2008 Les matches du week-end

0

Samedi et dimanche, se disputait la troisième journée de qualifications pour la Coupe d”Afrique des Nations 2008. Voici reproduits ci-dessous les résultats enregistrés ce week-end, marqués par la nette victoire du champion d”Afrique en titre, l”Egypte, sur la Mauritanie (3-0), et la première rencontre (et la première victoire) de Carlos Alberto Parreira à la tête de l”Afrique du Sud contre le Tchad (3-0).

Victoire sur le même score pour la Tunisie de Roger Lemerre contre les Seychelles, avec un hat-trick du Lensois Jemââ. Dans le groupe 7, le Sénégal reste dans la course après sa victoire contre la Tanzanie (4-0, triplé de Niang). Il profite du nul du Burkina Faso pour prendre la tête de la poule. A noter, enfin, le carton de l”Angola aux dépens de l”Erythrée (6-1) et le retour victorieux du Kenya à la compétition (2-0 face au Swaziland) après cinq mois de brouille avec la FIFA.

Groupe 1 :

Madagascar – Côte d”Ivoire : 0-3

Classement :
1. Côte d”Ivoire 6 points
2. Gabon 3
3. Madagascar 0

Groupe 2 :

Egypte – Mauritanie : 3-0
Bostwana – Burundi : 1-0

Classement:
1. Egypte 7 points
2. Botswana 4
3. Mauritanie 3
4. Burundi 3

Groupe 3 :

Nigeria – Ouganda : 1-0
Lesotho – Niger : 3-1

Classement:
1. Nigeria 9 points
2. Ouganda 4
3. Lesotho 3
4. Niger 1

Groupe 4 :

Tunisie – Seychelles : 3-0
Maurice – Soudan : 1-2

Classement :
1. Tunise 7 points
2. Soudan 6
2. Seychelles 3
4. Maurice 1

Groupe 5 :

Cameroun – Liberia : 3-1
Guinée équatoriale – Rwanda : 3-1

Classement :
1. Cameroun 9 points
2. Guinée équatoriale 6
3. Liberia 3
4. Rwanda 0

Groupe 6 :

Kenya – Swaziland : 2-0
Angola – Erythrée : 6-1

Classement :

1. Angola 9 points
2. Erythrée 4
3. Kenya 3
4. Swaziland 1

Groupe 7 :

Sénégal – Tanzanie : 4-0
Burkina – Mozambique 1-1

Classement :

1. Sénégal 6 points
2. Burkina 4
3. Tanzanie 4
4. Mozambique 2

Groupe 8 :

Guinée – Gambie : 2-0
Algérie – Cap Vert : 2-0

Classement:

1. Algérie 7 points
2. Guinée 4
3. Gambie 3
4. Cap-Vert 3

Groupe 9 :

Togo – Sierra-Leone : 3-1
Mali – Benin : 1-1

Classement :

Togo 6 points
Mali 5
Benin 4
Sierra Leone 1

Groupe 10 :

Lybie – Namibie : 2-1
République Démocratique du Congo – Ethiopie reporté pour des raisons de sécurité

Classement :

1. République Démocratique du Congo 4 points
2. Libye 4
3. Ethiopie 3
4. Namibie 3

Groupe 11 :

Afrique du Sud – Tchad : 3-0
Congo – Zambie 0 – 0

Classement:

1. Afrique du Sud 7 points
2. Congo 5 points
3. Zambie 4 points
4. Tchad 0 point

Groupe 12 :

Zimbabwe – Maroc : 1-1

Classement:

1. Maroc 4 points
2. Malawi 3
3. Zimbabwe 1

Source: L”EQUIPE.fr

Commentaires via Facebook :

PARTAGER