CAN 2019 : Calendrier, résultats et classements de la Coupe

0

La phase finale de la Coupe d’Afrique des nations 2019 de football se déroule du 21 juin au 19 juillet en Egypte. Voici le calendrier des 52 matches de la CAN 2019, ainsi que les résultats et classements actualisés au fur et à mesure de cette 32e édition.

CAN 2019: CLASSEMENTS DES GROUPES

*Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

(Cairo International Stadium/Le Caire): A1. Egypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4. Zimbabwe

(Alexandria Stadium/Alexandrie): B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi

(30 June Stadium/Le Caire): C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie

(Al Salam Stadium/Le Caire): D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4. Namibie

(Suez Stadium/Suez): E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola

(Ismailia Stadium/Ismailia): F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau

CAN 2019: PHASE DE GROUPES

Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

Vendredi 21 juin

EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]

Samedi 22 juin

RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]

NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]

GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]

Dimanche 23 juin

MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]

SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]

ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]

Lundi 24 juin

COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]

TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]

MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]

Mardi 25 juin

CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]

GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]

Mercredi 26 juin

NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]

EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]

Jeudi 27 juin

MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C]

KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]

Vendredi 28 juin

TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]

MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]

AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]

Samedi 29 juin

MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]

CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]

BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]

Dimanche 30 juin

MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]

BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B]

OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]

ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]

Lundi 1er juillet

AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]

NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]

KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C]

TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]

Mardi 2 juillet

BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]

GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]

MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]

ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

Les groupes de la CAN 2019.

FMM/Alexandre Neracoulis

CAN 2019: HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet

1er groupe D – 3ème groupe B/E/F à 16h au Caire

2ème groupe A – 2ème groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 juillet

2e groupe B – 2ème groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A – 3ème groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 juillet

1er groupe B – 3ème groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

1er groupe C – 3ème groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 juillet–

1er groupe E – 2ème groupe D à 16h à Suez

1er groupe F – 2ème groupe E à 19h à Ismailia

CAN 2019: QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet

Quart de finale 1 à 16h au Caire

Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 juillet

Quart de finale 3 à 16h à Suez

Quart de finale 4 à 19h au Caire

CAN 2019: DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet

Demi-finale 1 à 16h au Caire

Demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019: MATCH POUR LA 3ème PLACE

Mercredi 17 juillet-Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019: FINALE

Vendredi 19 juillet-Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire.

Commentaires via Facebook :

REPONDRE

Please enter your comment!
Please enter your name here