CAN 2021 : le poules et le calendrier

0

Initialement prévue en 2021, la Coupe d’Afrique des nations aura lieu du 9 janvier au 6 février 2022 au Cameroun dans sept stades et six villes. Voici le calendrier de la compétition.

 

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap-Vert.

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi.

Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon.

Groupe D : Nigeria, Ėgypte, Soudan, Guinée-Bissau.

Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire.

Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie.

 

Le calendrier

Première journée

Dimanche 9 janvier

Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé

Éthiopie – Cap-Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée – Malawi, à Bafoussam

Maroc – Ghana, à Yaoundé

Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier

Algérie – Sierra Leone, à Douala

Nigeria – Égypte, à Garoua

Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

14h : Tunisie – Mali, à Limbé

Mauritanie – Gambie, à Limbé

Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala

Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé

Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier

Maroc – Comores, à Yaoundé

Gabon – Ghana, à Yaoundé

Sénégal – Guinée, à Bafoussam

Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

Nigeria – Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier

Tunisie – Mauritanie, à Limbé

14h : Gambie – Mali, à Limbé

Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala

Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

Troisième journée

Lundi 17 janvier

Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé

Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier

Gabon – Maroc, à Yaoundé

Ghana – Comores, à Garoua

Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé

Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier

Égypte – Soudan, à Yaoundé

Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbé

Gambie – Tunisie, à Limbé

Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala

19h : Mali – Mauritanie, à Douala

 

  • Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier

(Match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

(Match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier

(Match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

(Match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier

(Match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé

(Match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala

  • Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(Match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua

(Match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier

(Match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé

(Match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala

  • Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé

  • Finales

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à Yaoundé

Finale : à Yaoundé

Commentaires via Facebook :

REPONDRE

Please enter your comment!
Please enter your name here